KOMMENDE AUKTION : Freitag, 6 September 2024

186. Internationale Kunstauktion- Teil I

Catalogue

Lot 186

Lot 186

Lot 186

Lot 186: Paar "Flora Danica"-Speiseteller

View description

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €650 {{user_lang.LOT_SOLD}}

Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im leicht vertieften Spiegel botanische Darstellung des "Wunder-Veilchen" (Viola mirabilis L.) bzw. "Kriechenden Günsel" (Ajuga reptans L.) in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Manufakturmarke. D. 25,5 cm.
A pair of Danish Royal Copenhagen porcelain dinner plates with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.

Other lots you might like

Belle Epoque-Bodenvase mit Vogeldekor

Lot 178

Lot : Belle Epoque-Bodenvase mit Vogeldekor

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €280

Paar Flora Danica-Speiseteller

Lot 185

Lot : Paar "Flora Danica"-Speiseteller

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €650

Lot 187

Lot 188