Lot 186: Paar "Flora Danica"-Speiseteller
View description{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €650 {{user_lang.LOT_SOLD}}
Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im leicht vertieften Spiegel botanische Darstellung des "Wunder-Veilchen" (Viola mirabilis L.) bzw. "Kriechenden Günsel" (Ajuga reptans L.) in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Manufakturmarke. D. 25,5 cm.
A pair of Danish Royal Copenhagen porcelain dinner plates with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.