KOMMENDE AUKTION : Freitag, 3 Mai 2024 WEITERE INFORMATIONEN

185. Internationale Kunstauktion- Teil II

Catalogue

Lot 1731

Lot 1731

Lot 1731

Lot 1731: Lucas Gassel

View description

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €9,500 {{user_lang.LOT_SOLD}}

(Um 1483/1493 Deurne/Noord-Brabant - 1568/69 Brüssel) Umkreis
Flucht nach Ägypten
Geschildert wird die nur im Matthäusevangelium überlieferte Erzählung aus der Kindheit Jesu. (Mt. 2,13). Vor einer weiten, bergigen Küstenlandschaft mit Städten im Hintergrund und einer Wassermühle im Mittelgrund befindet sich auf einem gewundenen Weg die Hl. Familie auf der Flucht. Maria auf dem Esel, geleitet von Josef, hält dabei den Christusknaben, den Blick in inniger Zuneigung ganz auf ihr Kind gerichtet. Der voranschreitende Josef wendet sich ebenso fürsorglich zu den beiden um. Begleitet werden sie von einem Ochsen als geläufige Ergänzung der Heiligen Familie. Ikonographisch höchst außergewöhlich ist bei dieser Flucht nach Ägypten hingegen der aus einer Wolke zentral am oberen Rand des Himmels herabblickende Gottvater mit dem darüber schwebenden Hl. Geist in Gestalt einer weißen Taube. Dieses Motiv dürfte sowohl die schützende Fürsorge Gott des Vaters über die Flüchtenden als auch in Verbindung mit dem Christuskind die Hl. Dreifaltigkeit zum Ausdruck bringen. Der Künstler gestaltete und staffelte die Landschaft räumlich in typisch flämischer Farbperspektive; als einziges exotisches Element und expliziten Hinweis auf die Flucht nach Ägypten, fügte er am rechten Bildrand Dattelpalmen ein. Motiv, Komposition und Stil zeigen evidente Parallelen zu dokumentierten Werken Lucas Gassels, der zudem mehrfach die Flucht nach Ägypten schilderte. Öl/Holztafel. Am rechten Rand dat. 1564. 28 cm x 42 cm. Rahmen.
Circle of Lucas Gassel (circa 1483/1493 - 1568/69). Oil on panel. Dated 1564.

Other lots you might like

Süddeutscher Meister

Lot 1729

Lot : Süddeutscher Meister

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €7,000

Daniel Hopfer

Lot 1730

Lot : Daniel Hopfer

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €3,600

Wilhelm Matthias Zwirn

Lot 1732

Lot : Wilhelm Matthias Zwirn

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €1,200

Süddeutscher Maler

Lot 1733

Lot : Süddeutscher Maler

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €4,500