Lot 1733: Süddeutscher Maler
View description{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €4,500 {{user_lang.LOT_SOLD}}
(Tätig im 17. Jh.)
Hl. Georg
Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm.
Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl für eine Georgskirche oder eine Familienkapelle, mit dem Zweck die hier präsentierte Eheschließung zu beschützen. Öl/Lwd. doubliert. 19,5 cm x 14 cm. Aufwändig geschnitzter und gefasster Original-Rahmen mit Allianzwappen und Inschrift in Kartusche "Hr. (?) Konrad Locher / Frau Fr(?)ida Sattlerin / 1694".
South German painter active 17. C.; Oil on canvas relined. Original frame elaborately carved and painted with alliance coat of arms and inscription in cartouche.