KOMMENDE AUKTION : Freitag, 6 September 2024

185. Internationale Kunstauktion- Teil II

Catalogue

Lot 1733

Lot 1733

Lot 1733

Lot 1733: Süddeutscher Maler

View description

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €4,500 {{user_lang.LOT_SOLD}}

(Tätig im 17. Jh.)
Hl. Georg
Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm.
Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl für eine Georgskirche oder eine Familienkapelle, mit dem Zweck die hier präsentierte Eheschließung zu beschützen. Öl/Lwd. doubliert. 19,5 cm x 14 cm. Aufwändig geschnitzter und gefasster Original-Rahmen mit Allianzwappen und Inschrift in Kartusche "Hr. (?) Konrad Locher / Frau Fr(?)ida Sattlerin / 1694".
South German painter active 17. C.; Oil on canvas relined. Original frame elaborately carved and painted with alliance coat of arms and inscription in cartouche.

Other lots you might like

Süddeutscher Meister

Lot 1729

Lot : Süddeutscher Meister

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €7,000

Daniel Hopfer

Lot 1730

Lot : Daniel Hopfer

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €3,600

Lucas Gassel

Lot 1731

Lot : Lucas Gassel

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €9,500

Wilhelm Matthias Zwirn

Lot 1732

Lot : Wilhelm Matthias Zwirn

{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €1,200