Lot 1839: Hippolyte Camille Delpy
View description{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €900 {{user_lang.LOT_SOLD}}
(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris)
Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin
Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehörte, bei Daubigny lernte und von Corot gefördert wurde. Als Zeitgenosse der Impressionisten sowie befreundet mit Pissarro und Cézanne entwickelte Delpy einen lockeren Duktus für seine Landschaften, in denen er Motive aus dem Wald von Fontainebleau, der Normandie, der Seine und Yonne einfing. 1869 debütierte Delpy auf dem Salon, wo er ab 1873 regelmäßig ausstellte; 1889 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 48,5 cm x 73 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.