Lot 1841: Henri Zuber
View description{{user_lang.ESTIMATE_PRICE}} €8,500 {{user_lang.UNSOLD_LOT}} {{user_lang.PASSED}}
(1844 Rixheim - 1909 Paris)
Morgenstimmung bei Antibes
Die mit virtuos lockerem und weichem Duktus in Pastelltönen ausgeführte Landschaftsimpression Zubers fängt subtil das mediterrane Licht an der Côte d'Azur bei Antibes zwischen Cannes und Nizza ein. Der aus einer elsässischen Industriellenfamilie stammende Künstler diente zunächst lange in der kasiserlich-französischen Marine, bevor sich seine Passion für die Malerei durchsetzte. 1868 ging Zuber nach Paris in das Atelier von Charles Gleyre (1806 - 1874), in dem seine eigentliche künstlerische Ausbildung begann und er auch die Ölmalerei lernte. Beeinflusst wurde Zuber durch die Schule von Barbizon, Camille Corot und Gustave Courbet. Zuber malte in Paris und der Ile-de-France, unternahm Studienreisen durch weite Teile Frankreichs und durch Europa. Anfang der 1880er Jahre hielt sich Zuber zeitweilig in Cannes auf - das vorliegende Gemälde dürfte in dieser Zeit entstanden sein. 1869 debütierte Zuber im Salon, 1889 und 1900 erhielt er auf den Weltausstellungen in Paris die Goldmedaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt "Antibes (/) effet du matin". 46 cm x 66 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.